専門教育科目

1年(2018年度入学生)

科目名に※フリー科目 ●必修 ◎通年科目

1. ベーシック科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
ベーシックI (5) ベーシックゼミ 2 専任教員    
キャリアデザイン I 1 永野・他      
キャリアデザイン Ⅱ 1 永野・他      
キャリアデザイン Ⅲ 1 永野・他      
ベーシックⅡ (5) 介護総合演習Ⅱ 2 東海林・阿部    
キャリアデザイン I(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      
キャリアデザイン Ⅱ(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      
キャリアデザイン Ⅲ(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      

2. ビジネス情報・金融系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
ビジネス実務士 (19) ビジネス実務総論 ※ 2 富田 幸重      
情報科学 2 岩渕 正則      
情報処理論 2 岩渕・川辺      
コンピュータ会計演習 ※ 2 畑中 恵司      
簿記会計学 ※ 2 畑中 恵司      
ビジネス実務演習 2 富田・大澤      
キャリアデザインI 1 永野・他      
オフィススタディ 2 富田 幸重      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
キャリアデザインⅡ 1 永野・他      
キャリアデザインⅢ 1 永野・他      
上級情報処理士 (24) 情報科学 2 岩渕 正則      
情報処理論 2 岩渕・川辺      
情報環境論 2 岩渕 正則      
情報処理演習I 1 杉本・鎌田      
情報処理演習Ⅱ 1 杉本・鎌田      
データベース概論 ※ 2 大澤 栄子      
コンピュータネットワーク 2 丸山 穣      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
データベース演習 ※ 2 大澤 栄子      
基礎プログラミング演習 2 岩渕 正則      
マルチメディア演習(2DCG) 2 渡辺 光治      
ベーシックゼミ 2 専任教員    
プログラミング演習 2 大澤 栄子      
金 融(16) FP 技能士検定対策講座 ※ 2 小林 光一      
簿記検定I 1または2年次 ※ 2 小林 光一    
簿記検定Ⅱ 1または2年次 ※ 2 小林 光一    
秘書検定講座 ※ 2 富田 幸重      
エントリ試験対策講座 ※ 4 岩渕 正則    
ホスピタリティ概論 ※ 2 今野 則幸      
新聞を読む ※ 2 川辺 博      

3. 司書・公務員系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
司書(24) 生涯学習概論 2 永野 篤      
図書館概論 2 関根 俊二      
図書館制度・経営論 2 稲 雄次      
図書館サービス概論 2 関根 俊二      
情報サービス論 2 早坂 信子      
情報サービス演習 2 早坂 信子      
図書館情報技術論 2 川辺 博      
図書館情報資源概論 2 早坂 信子      
情報資源組織論 2 早坂 信子      
情報資源組織演習 2 早坂 信子    
児童サービス論 2 関根 俊二      
図書館情報資源特論 1 稲 雄次   1/2    
図書館基礎特論 1 関根 俊二   1/2    
文学(6) 物語を読む ※ 2 大泉 浩一      
ノンフィクションを読む ※ 2 関根 俊二      
新聞を読む ※ 2 川辺 博      
日本語表現(10) 話し言葉の基礎 ※ 2 三浦 貴子      
話し言葉の応用 ※ 2 関根 俊二      
書き言葉 ※ 2 大泉 浩一      
IT 時代の表現 ※ 2 川辺 博      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
創作活動(6) 絵本製作 ※ 2 大泉 浩一      
雑誌製作 ※ 2 大泉 浩一      
創作演習 ※ 2 関根 俊二      
公務員(8) 公務員試験対策講座 I(自治体研究) 2 鳴海 渉      
公務員試験対策講座 Ⅱ(面接実習) 1 鳴海 渉      
公務員試験対策講座 Ⅲ(一般教養) 2 星 伸之    
公務員試験対策講座 IV(理科・社会・政治) 1 杉本くみ子      
公務員試験対策講座 V(文章理解・文学) 1 関根 俊二      
公務員試験対策講座 VI(実践) 1 星 伸之      

4. 医療事務系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
医療ベーシック(12) 医学一般 2 丸山 穣      
疾病論 2 渡部 成子      
薬理学 2 渡部 成子      
医療と検査 2 渡部 俊彦      
公衆衛生学 2 渡部 俊彦      
ライフサイエンス ※ 2 丸山 穣      
医師事務補助(16) 医事業務 4 横尾 由香    
医療の制度 2 横尾 由香      
医事・薬事法規 2 加藤 淳子      
医療の外国語(英・独・ラテン語) 2 永野 篤      
医療情報演習(電子カルテ含む) 2 横尾 由香      
医師事務補助特別講座 I 2 横尾 由香      
医師事務補助特別講座 Ⅱ 2 横尾 由香      
医療・調剤事務(18) 医療事務 4 加藤 淳子      
医療事務演習 I 2 加藤 淳子      
医療事務演習 Ⅱ 2 加藤 淳子      
医療事務演習 Ⅲ(調剤報酬) 2 丸山・加藤      
医事コンピュータ(レセコン) 2 横尾 由香      
医事接遇マナー 2 加藤 淳子      
医療事務特別講座 I 2 加藤 淳子      
医療事務特別講座 Ⅱ 2 加藤 淳子      

5. ファッション系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
ファッションビジネス(12) ファッションビジネス I 1または2年次 ※ 2 三塚由美子    
ファッションビジネス Ⅱ 1または2年次 2 三塚由美子    
ファッションアドバイザー I 1または2年次 2 三塚由美子    
ファッションアドバイザー Ⅱ 1または2年次 2 三塚由美子    
カラーコーディネート I 1または2年次 ※ 2 三塚由美子    
カラーコーディネート Ⅱ 1または2年次 ※ 2 三塚由美子    
ファッションショー(12) ファッションデザイン 2 金澤 千晶      
ファッション造形(洋裁)実習 2 金澤 千晶      
ファッション造形(和裁)実習 1または2年次 ※ 2 佐藤なおみ    
ファッションコーディネート 2 三塚・金澤      
クリエイティブデザイン 2 金澤 千晶      
ステージショー演出 2 金澤 千晶      
ビューティーファッション(4) ネイリスト検定講座 ※ 1 千葉 照実      
ジェルネイル検定講座 1 千葉 照実      
ベーシックメイク 1または2年次 ※ 1 芳賀 正明    
アーティストメイク 1または2年次 1 芳賀 正明    

6. カフェ・フード系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
フードコーディネート(15) 食文化論 2 梅津 裕子      
食環境コーディネ−ト 2 佐藤睦・今野      
フードショッププランニング 2 今野 則幸      
調理方法と調理機器 2 前澤・深見・吉田      
テーブルコーディネート 1 梅津 裕子      
食品学Ⅰ 2 丸山 穣      
栄養学A  ※ 2 梅津 裕子      
食品衛生学Ⅰ 2 丸山 穣      
カフェ(10) カフェプランニング 2 吉田 正      
カフェスキル演習 2 後藤・李
兼子・梅津
     
カフェフード実習 2 前澤・阿部      
カフェデザート実習 2 相良・岩松      
カフェドリンク実習 I 2 里舘・吉田・他      
カフェドリンク実習 Ⅱ 2 里舘・吉田・他      

7. 製菓系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
製菓衛生師(56) 食品学Ⅰ 2 丸山 穣      
栄養学B 2 深澤 律子      
食品衛生学Ⅰ 2 渡部 俊彦      
食品学Ⅱ 2 丸山 穣      
栄養学各論 2 深澤 律子      
公衆衛生学Ⅰ 2 渡部 俊彦      
公衆衛生学Ⅱ 2 渡部 成子      
公衆衛生学Ⅲ 2 松本 達二      
衛生法規 2 角田 正文      
食品衛生学Ⅱ 2 角田 正文      
食品衛生学Ⅲ 2 渡部 成子      
食品衛生学Ⅳ 2 深澤 律子      
衛生管理 1 深澤 律子      
菓子文化論 2 相良 奈津      
菓子店経営論 2 高橋 義弘      
製菓理論Ⅰ 2 岩松 秀夫      
製菓理論Ⅱ 2 岩松 秀夫      
製菓理論Ⅲ 2 吉田 正      
製菓理論Ⅳ 2 岩松 秀夫      
製菓理論Ⅴ 2 岩松 秀夫      
洋菓子入門 2 吉田 正      
和菓子入門 2 岩松 秀夫      
製パン入門 3 小島・江刺      
洋菓子専門 2 吉田・高橋・他      
製パン・和菓子専門 4 小島・江刺・岩松      
洋菓子応用Ⅰ 2 吉田・高橋・他      
洋菓子応用Ⅱ 2 吉田・高橋・他      
製菓実務(9) 製菓技術Ⅰ 2 吉田・高橋・他      
製菓技術Ⅱ 2 吉田・高橋・他      
製菓学外実習Ⅰ 2 吉田 正      
製菓学外実習Ⅱ 2 吉田 正      
インターンシップ 1 吉田 正      

8. 観光・ホスピタリティ系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
観光ビジネス実務士(40) 観光概論 ※ 2 大森信治郎      
観光事業論 2 大森信治郎      
観光ビジネス実務総論 2 大森・今野      
観光英会話 1または2年次 ※ 2 檜森エリザ
地域観光論 2 大森信治郎      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
観光ビジネス実務実習 2 今野 則幸      
観光ガイドトレーニング 2 大川 慎一      
仙台の歴史と文化 ※ 2 佐藤和賀子      
旅行業法 2 佐藤 芳郎      
観光関連約款 2 大森信治郎      
旅行業実務Ⅰ 2 大森信治郎      
旅行業実務Ⅱ 2 佐藤 芳郎      
ビジネス実務総論 ※ 2 富田 幸重      
ビジネス実務演習 ※ 2 富田・大澤      
オフィススタディ 2 富田 幸重      
情報処理論 2 岩渕・川辺      
韓国語会話実践 ※ 2 文 慶喆    
中国語会話実践 1または2年次 ※ 2 南 紅玉
ホスピタリティ概論 ※ 2 今野 則幸      
ホテル・ブライダル(14) ホスピタリティ概論 ※ 2 今野 則幸      
ホテル総論 ※ 2 今野 則幸      
テーブルマナー演習 1 高橋 見時      
ブライダル概論 2 今野 則幸      
ブライダル実務 2 今野 則幸      
ゲストサービス演習 1 高橋 見時      
ブライダルフラワービジネス I 2 山川 奈美      
ブライダルフラワービジネス Ⅱ 2 山川 奈美      

9. スポーツ系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
健康運動実践指導者(24) 健康管理概論 1または2年次 ※ 2 高間 章    
運動生理学 1または2年次 ※ 2 高間 章    
機能的解剖学 2 佐々木秀将      
スポーツ心理学 1または2年次 ※ 2 金野 麻衣    
健康と栄養・食事 1または2年次 2 岩田 教子    
運動障害と救急法 ※ 2 橋本・佐々木      
健康づくりと運動プログラム 2 高間 章    
体力測定と評価 ※ 2 高間・及川      
トレーニング指導論 ※ 2 佐々木秀将      
トレーニング実習 ※ 1 佐々木秀将      
ダンス実技(エアロビックダンス) ※ 1 岡本真紀子      
水泳・水中運動 1または2年次 ※ 1 及川 裕子    
バレーボール 1または2年次 ※ 1 佐々木秀将    
フィットネス実技指導法 2 渋谷 祐子    
フィットネスインストラクター(23) 健康管理概論 1または2年次 ※ 2 高間 章    
運動生理学 1または2年次 ※ 2 高間 章    
機能的解剖学 2 佐々木秀将      
スポーツ心理学 1または2年次 ※ 2 金野 麻衣    
健康と栄養・食事 1または2年次 2 岩田 教子    
運動障害と救急法 ※ 2 橋本・佐々木      
健康づくりと運動プログラム 2 高間 章    
体力測定と評価 ※ 2 高間・及川      
トレーニング指導論 ※ 2 佐々木秀将      
トレーニング実習 ※ 1 佐々木秀将      
やさしいダンス実技(エアロビックダンス)1または2年次 ※ 1 岡本真紀子    
ダンス実技(エアロビックダンス)※ 1 岡本真紀子      
フィットネス実技指導法 2 渋谷 祐子    
ダンス(7) やさしいダンス実技(エアロビックダンス)1または2年次 ※ 1 岡本真紀子    
ダンス実技(エアロビックダンス)※ 1 岡本真紀子      
やさしいダンス実技(よさこい)1または2年次 ※ 1 及川 佳澄    
やさしいダンス実技(ストリートダンス)1または2年次 ※ 1 及川 佳澄    
ダンス実技(ストリートダンス)1または2年次* 1 及川 佳澄    
ダンス実技演習I ※ 1 高間・及川      
ダンス実技演習Ⅱ ※ 1 高間・及川      
スポーツリーダー(15) スポーツ指導論Ⅰ 2 佐々木秀将      
スポーツ指導論Ⅱ 2 佐々木秀将      
スポーツ社会学 2 伊藤枝里奈      
地域スポーツ指導論 2 伊藤枝里奈      
トレーニング指導論 ※ 2 佐々木秀将      
トレーニング実習 1 佐々木秀将      
運動障害と救急法 ※ 2 橋本・佐々木      
健康と栄養・食事 2 岩田 教子      
ジュニアスポーツ指導員(24) スポーツ指導論Ⅰ 2 佐々木秀将      
スポーツ指導論Ⅱ 2 佐々木秀将      
スポーツ社会学 2 伊藤枝里奈      
地域スポーツ指導論 2 伊藤枝里奈      
トレーニング指導論 ※ 2 佐々木秀将      
トレーニング実習 1 佐々木秀将      
運動障害と救急法 ※ 2 橋本・佐々木      
健康と栄養・食事 2 岩田 教子      
スポーツ心理学 ※ 2 金野 麻衣      
スポーツ実技 1 渡辺 篤史    
スノーボード実習 1 高間・及川   集中   集中
水泳・水中運動 ※ 1 及川 裕子    
キッズスポーツクラブ総合実習 2 高間 章      
ピアヘルパー(5) キャリアデザインⅠ 1 専任教員      
キャリアデザインⅠ(介護福祉士養成課程) 1 専任教員      
心理学入門 2 片岡 彰      
ピアヘルパー養成講座 2 荒井美智子      

10. 社会福祉系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
介護福祉士(84) 人間の尊厳と自立 2 荒井美智子      
人間関係とコミュニケーション ※ 2 加藤 和子      
生活と福祉 2 宇田川佳浩      
社会と福祉制度 2 高橋 達男      
社会福祉概論 ※ 2 高橋 達男      
キャリアデザインⅠ(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      
キャリアデザインⅡ(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      
キャリアデザインⅢ(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      
介護概論Ⅰ 2 阿部 和宏      
介護概論Ⅱ 2 今野 則幸      
介護概論Ⅲ 2 今出川武志      
介護概論Ⅳ 2 雫石 理枝      
リハビリテーション概論 2 小林・府中・都竹    
アクティビティ概論 2 阿部 和宏    
コミュニケーション技術概論 2 佐藤 光市      
コミュニケーション技術演習 1 東海林・阿部    
福祉住環境論 2 野津 弘      
生活支援技術Ⅰ 2 齋藤 美香      
生活支援技術Ⅱ 2 齋藤 美香      
生活支援技術Ⅲ 2 金澤・佐藤京      
生活支援技術Ⅳ 2 齋藤 美香    
生活支援技術Ⅴ 1 芳賀 正明      
介護過程Ⅰ 2 阿部 和宏    
介護過程Ⅱ 2 阿部 和宏    
介護過程Ⅲ 1 阿部・東海林      
介護総合演習Ⅰ 2 阿部 和宏    
介護総合演習Ⅱ 2 東海林・阿部    
介護実習Ⅰ 2 東海林・阿部・齋藤    
介護実習Ⅱ 4 東海林・阿部・齋藤      
介護実習Ⅲ 4 東海林・阿部・齋藤      
生涯発達論Ⅰ 2 荒井美智子      
生涯発達論Ⅱ 2 尾形由美子      
認知症の理解Ⅰ ※ 2 東海林初枝      
認知症の理解Ⅱ 2 東海林・阿部    
障害の理解Ⅰ ※ 2 荒井美智子      
障害の理解Ⅱ 2 尾形由美子      
こころとからだのしくみⅠ 2 荒井美智子      
こころとからだのしくみⅡ 2 東海林初枝      
こころとからだのしくみⅢ 2 家子 敦子      
こころとからだのしくみⅣ 2 家子 敦子      
医療的ケアⅠ 1 東海林初枝      
医療的ケアⅡ 4 東海林初枝    
医療的ケア演習 1 東海林・家子・尾形    
初任者研修(6) 介護初任者研修 1または2年次 6 齋藤・荒井
今出川・東海林

11. フリー科目群(1科目ずつ履修可能)

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
特別講座 秘書検定講座 2 富田 幸重      
エントリ試験対策講座 4 岩渕 正則    
MOS 検定講座(Word) 1 杉本・大澤      
MOS 検定講座(Excel) 1 杉本くみ子      
国内旅行業務取扱管理者試験講座 2 大森信治郎 集中   集中  
FP 技能士検定対策講座 2 小林 光一      
簿記検定Ⅰ 1または2年次 2 小林 光一    
簿記検定Ⅱ 1または2年次 2 小林 光一    
ネイリスト検定講座 1 千葉 照実      
ベーシックメイク 1または2年次 1 芳賀 正明    
ミュージック ミュージックテクニックの基礎 1または2年次 1 星 律子    
作詞・作曲の基礎 1または2年次 2 榊原 光裕    
リズムトレーニング 1または2年次 1 星 律子    
ヴォーカルトレーニング 1または2年次 1 庄子眞理子    
バンドアンサンブル 1または2年次 2 那須 尚平
スポーツ 健康管理概論 1または2年次 2 高間 章    
運動生理学 1または2年次 2 高間 章    
スポーツ心理学 1または2年次 2 金野 麻衣    
運動障害と救急法 2 橋本・佐々木      
体力測定と評価 2 高間・及川      
トレーニング実習 1 佐々木秀将      
水泳・水中運動 1または2年次 1 及川 裕子    
バレーボール 1または2年次 1 佐々木秀将    
やさしいダンス実技(エアロビックダンス) 1または2年次 1 岡本真紀子    
ダンス実技(エアロビックダンス) 1 岡本真紀子      
やさしいダンス実技(よさこい) 1または2年次 1 及川 佳澄    
やさしいダンス実技(ストリートダンス) 1または2年次 1 及川 佳澄    
ダンス実技(ストリートダンス) 1または2年次 1 及川 佳澄    
ダンス実技演習I 1 高間・及川      
ダンス実技演習Ⅱ 1 高間・及川      
トレーニング指導論 2 佐々木秀将      
トレーニング実習 1 佐々木秀将      
スノーボード実習 1 高間・及川   集中   集中
クリエイティブ・アート 茶道 1または2年次 2 鎌田 文惠
ファッションビジネスⅠ 1または2年次 2 三塚由美子    
カラーコーディネートⅠ 1または2年次 2 三塚由美子    
カラーコーディネートⅡ 1または2年次 2 三塚由美子    
ファッション造形(和裁)実習 1または2年次 2 佐藤なおみ    
コミックアート(漫画・イラスト) 2 阿部 明子      
ボイストレーニング(声優) 2 三浦 貴子      
情報 コンピュータ会計演習 2 畑中 恵司      
データベース概論 2 大澤 栄子      
データベース演習 2 大澤 栄子      
ネットワーク演習 1 永野 篤 集中 集中 集中 集中
簿記会計学 2 畑中 恵司      
社会福祉 社会福祉概論 1または2年次 2 高橋 達男    
人間関係とコミュニケーション 2 加藤 和子      
障害の理解Ⅰ 1または2年次 2 荒井美智子    
認知症の理解Ⅰ 2 東海林初枝      
教養 ビジネス実務総論 2 富田 幸重      
ビジネス実務演習 2 富田・大澤      
栄養学A 2 梅津 裕子      
ライフサイエンス 1または2年次 2 丸山 穣    
医学一般 2 丸山 穣      
観光概論 2 大森信治郎      
仙台の歴史と文化 2 佐藤和賀子      
ホスピタリティ概論 2 今野 則幸      
ホテル総論 2 今野 則幸      
物語を読む 2 大泉 浩一      
ノンフィクションを読む 2 関根 俊二      
新聞を読む 2 川辺 博      
話し言葉の基礎 2 三浦 貴子      
話し言葉の応用 2 関根 俊二      
書き言葉 2 大泉 浩一      
IT 時代の表現 2 川辺 博      
プレゼンテーション演習 2 川辺・吹谷      
絵本製作 2 大泉 浩一      
雑誌製作 2 大泉 浩一      
創作演習 2 関根 俊二      
観光英会話 1または2年次 2 檜森エリザ
韓国語会話実践 2 文 慶喆    
中国語会話実践 1または2年次 2 南 紅玉
病院実習 1 丸山・加藤      
図書館実習 1 関根 俊二      

2年(2017年度入学生)

科目名に※フリー科目 ●必修 ◎通年科目

1. ベーシック科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
ベーシック (5) ベーシックゼミ 2 専任教員    
介護総合演習 Ⅱ 2 東海林・阿部    
キャリアデザイン I 1 永野・他      
キャリアデザイン Ⅱ 1 永野・他      
キャリアデザイン Ⅲ 1 大澤・他      
キャリアデザインⅢ(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      

2. ビジネス情報・金融系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
ビジネス実務士 (20) ビジネス実務総論 ※ 2 富田 幸重      
ビジネス実務演習 ※ 2 富田・大澤      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
コンピュータ会計演習 ※ 2 畑中 恵司      
簿記会計学 ※ 2 畑中 恵司      
オフィススタディ 2 富田 幸重      
情報科学 2 岩渕 正則      
情報処理論 2 岩渕・川辺      
情報環境論 2 岩渕 正則      
観光事業論 2 大森信治郎      
上級情報処理士 (N)(28) 情報科学 2 岩渕 正則      
情報処理論 2 岩渕・川辺      
データベース概論 ※ 2 大澤 栄子      
ベーシックゼミ 2 専任教員    
コンピュータネットワーク 2 丸山 穣      
データベース演習 ※ 2 大澤 栄子      
基礎プログラミング演習 2 岩渕 正則      
プログラミング演習 2 大澤 栄子      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
マルチメディア演習(2DCG) 2 渡辺 光治      
キャリアデザイン I 1 永野・他      
キャリアデザイン Ⅱ 1 永野・他      
キャリアデザイン Ⅲ 1 永野・他      
IT 時代の表現 ※ 2 川辺 博      
絵本製作 ※ 2 大泉 浩一      
金 融(16) FP 技能士検定対策講座 ※ 2 小林 光一      
簿記検定I 1または2年次 ※ 2 小林 光一    
簿記検定Ⅱ 1または2年次 ※ 2 小林 光一    
秘書検定講座 ※ 2 富田 幸重      
エントリ試験対策講座 ※ 4 岩渕 正則    
ホスピタリティ概論 ※ 2 今野 則幸      
新聞を読む ※ 2 川辺 博      

3. 司書・公務員系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
司書(24) 生涯学習概論 2 永野 篤      
図書館概論 2 関根 俊二      
図書館制度・経営論 2 稲 雄次      
図書館サービス概論 2 関根 俊二      
情報サービス論 2 早坂 信子      
情報サービス演習 2 早坂 信子      
図書館情報技術論 2 川辺 博      
図書館情報資源概論 2 早坂 信子      
情報資源組織論 2 早坂 信子      
情報資源組織演習 2 早坂 信子    
児童サービス論 2 関根 俊二      
図書館情報資源特論 1 稲 雄次   1/2    
図書館基礎特論 1 関根 俊二   1/2    
文学(6) 物語を読む ※ 2 大泉 浩一      
ノンフィクションを読む ※ 2 関根 俊二      
新聞を読む ※ 2 川辺 博      
日本語表現(10) 話し言葉の基礎 ※ 2 川田真喜子      
話し言葉の応用 ※ 2 関根 俊二      
書き言葉 ※ 2 大泉 浩一      
IT 時代の表現 ※ 2 川辺 博      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
創作活動(6) 絵本製作 ※ 2 大泉 浩一      
雑誌製作 ※ 2 大泉 浩一      
創作演習 ※ 2 関根 俊二      
公務員(8) 公務員試験対策講座 I(自治体研究) 2 鳴海 渉      
公務員試験対策講座 Ⅱ(面接実習) 1 鳴海 渉      
公務員試験対策講座 Ⅲ(一般教養) 2 星 伸之    
公務員試験対策講座 IV(理科・社会・政治) 1 杉本くみ子      
公務員試験対策講座 V(文章理解・文学) 1 関根 俊二      
公務員試験対策講座 VI(実践) 1 星 伸之      

4. 医療事務系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
医療ベーシック(12) 医学一般 ※ 2 丸山 穣      
疾病論 2 渡部 成子      
薬理学 2 渡部 俊彦      
医療と検査 2 渡部 俊彦      
公衆衛生学 2 渡部 俊彦      
ライフサイエンス ※ 2 丸山 穣      
医師事務補助(16) 医事業務 4 横尾 由香    
医療の制度 2 横尾 由香      
医事・薬事法規 2 加藤 淳子      
医療の外国語(英・独・ラテン語) 2 永野 篤      
医療情報演習(電子カルテ含む) 2 横尾 由香      
医師事務補助特別講座 I 2 横尾 由香      
医師事務補助特別講座 Ⅱ 2 横尾 由香      
医療・調剤事務(18) 医療事務 4 加藤 淳子      
医療事務演習 I 2 加藤 淳子      
医療事務演習 Ⅱ 2 加藤 淳子      
医療事務演習 Ⅲ(調剤報酬) 2 丸山 穣      
医事コンピュータ(レセコン) 2 横尾 由香      
医事接遇マナー 2 加藤 淳子      
医療事務特別講座 I 2 加藤 淳子      
医療事務特別講座 Ⅱ 2 加藤 淳子      

5. ファッション系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
ファッションビジネス(12) ファッションビジネス I 1または2年次 ※ 2 三塚由美子    
ファッションビジネス Ⅱ 1または2年次 2 三塚由美子    
ファッションアドバイザー I 1または2年次 2 三塚由美子    
ファッションアドバイザー Ⅱ 1または2年次 2 三塚由美子    
カラーコーディネート I 1または2年次 ※ 2 三塚由美子    
カラーコーディネート Ⅱ 1または2年次 ※ 2 三塚由美子    
ファッションショー(12) ファッションデザイン 2 金澤 千晶      
ファッション造形(洋裁)実習 2 金澤 千晶      
ファッション造形(和裁)実習 1または2年次 ※ 2 佐藤なおみ    
ファッションコーディネート 2 三塚・金澤      
クリエイティブデザイン 2 金澤 千晶      
ステージショー演出 2 金澤 千晶      
ビューティーファッション(4) ネイリスト検定講座 ※ 1 千葉 照実      
ジェルネイル検定講座 1 千葉 照実      
ベーシックメイク 1または2年次 ※ 1 芳賀 正明    
アーティストメイク 1または2年次 1 芳賀 正明    

6. カフェ・フード系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
フードコーディネート(15) 食文化論 2 梅津 裕子      
食環境コーディネ−ト 2 佐藤睦・今野      
フードショッププランニング 2 今野 則幸      
調理方法と調理機器 2 前澤・深見・吉田      
テーブルコーディネート 1 梅津 裕子      
食品学Ⅰ 2 丸山 穣      
栄養学A  ※ 2 梅津 裕子      
食品衛生学Ⅰ 2 丸山 穣      
カフェ(12) カフェプランニング 2 吉田 正      
カフェスキル演習 2 後藤・李
兼子・梅津
     
カフェフード実習 2 前澤・阿部      
カフェデザート実習 2 相良・岩松      
カフェドリンク実習 I 2 里館・吉田・他      
カフェドリンク実習 Ⅱ 2 里館・吉田・他      

7. 製菓系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
製菓衛生師(56) 食品学Ⅰ 2 丸山 穣      
栄養学B 2 深澤 律子      
食品衛生学Ⅰ 2 渡部 俊彦      
食品学Ⅱ 2 丸山 穣      
栄養学各論 2 深澤 律子      
公衆衛生学Ⅰ 2 渡部 俊彦      
公衆衛生学Ⅱ 2 渡部 成子      
公衆衛生学Ⅲ 2 松本 達二      
衛生法規 2 角田 正文      
食品衛生学Ⅱ 2 角田 正文      
食品衛生学Ⅲ 2 渡部 成子      
食品衛生学Ⅳ 2 深澤 律子      
衛生管理 1 深澤 律子      
菓子文化論 2 相良 奈津      
菓子店経営論 2 高橋 義弘      
製菓理論Ⅰ 2 岩松 秀夫      
製菓理論Ⅱ 2 岩松 秀夫      
製菓理論Ⅲ 2 吉田 正      
製菓理論Ⅳ 2 岩松 秀夫      
製菓理論Ⅴ 2 岩松 秀夫      
洋菓子入門 2 吉田 正      
和菓子入門 2 岩松 秀夫      
製パン入門 3 小島・江刺      
洋菓子専門 2 吉田・高橋・他      
製パン・和菓子専門 4 小島・江刺・岩松      
洋菓子応用Ⅰ 2 吉田・高橋・他      
洋菓子応用Ⅱ 2 吉田・高橋・他      
製菓実務(9) 製菓技術Ⅰ 2 吉田・高橋・他      
製菓技術Ⅱ 2 吉田・高橋・他      
製菓学外実習Ⅰ 2 吉田 正      
製菓学外実習Ⅱ 2 吉田 正      
インターンシップ 1 吉田 正      

8. 観光・ホスピタリティ系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
観光ビジネス実務士(40) 観光概論 ※ 2 大森信治郎      
観光事業論 2 大森信治郎      
観光ビジネス実務総論 2 大森・今野      
観光英会話 1または2年次 ※ 2 檜森エリザ
地域観光論 2 大森信治郎      
プレゼンテーション演習 ※ 2 永野・吹谷      
観光ビジネス実務実習 2 今野 則幸      
観光ガイドトレーニング 2 大川 慎一      
仙台の歴史と文化 ※ 2 佐藤和賀子      
旅行業法 2 佐藤 芳郎      
観光関連約款 2 大森信治郎      
旅行業実務Ⅰ 2 大森信治郎      
旅行業実務Ⅱ 2 佐藤 芳郎      
ビジネス実務総論 ※ 2 富田 幸重      
ビジネス実務演習 ※ 2 富田・大澤      
オフィススタディ 2 富田 幸重      
情報処理論 2 岩渕・川辺      
韓国語会話実践 ※ 2 文 慶喆    
中国語会話実践 1または2年次 ※ 2 南 紅玉
ホスピタリティ概論 ※ 2 今野 則幸      
ホテル・ブライダル(14) ホスピタリティ概論 ※ 2 今野 則幸      
ホテル総論 ※ 2 今野 則幸      
テーブルマナー演習 1 高橋 見時      
ブライダル概論 2 今野 則幸      
ブライダル実務 2 今野 則幸      
ゲストサービス演習 1 高橋 見時      
ブライダルフラワービジネス I 2 山川 奈美      
ブライダルフラワービジネス Ⅱ 2 山川 奈美      

9. スポーツ系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
健康運動実践指導者(24) 健康管理概論 1または2年次 ※ 2 高間 章    
運動生理学 1または2年次 ※ 2 高間 章    
機能的解剖学 2 佐々木秀将      
発育発達と老化 ※ 2 佐々木秀将      
スポーツ心理学 1または2年次 ※ 2 金野 麻衣    
健康と栄養・食事 1または2年次 2 岩田 教子    
運動障害と救急法 ※ 2 橋本・佐々木      
健康づくりと運動プログラム 2 高間 章      
体力測定と評価 ※ 2 高間・及川      
ストレッチングとトレーニング実習 ※ 2 佐々木秀将      
ダンス実技(エアロビックダンス) ※ 1 岡本真紀子      
ジョギング・ウォーキング ※ 1 渋谷 祐子      
水泳・水中運動 1または2年次 ※ 1 及川 裕子    
バレーボール 1または2年次 ※ 1 佐々木秀将    
フィットネスインストラクター(24) 健康管理概論 1または2年次 ※ 2 高間 章    
運動生理学 1または2年次 ※ 2 高間 章    
機能的解剖学 2 佐々木秀将      
発育発達と老化 ※ 2 佐々木秀将      
スポーツ心理学 1または2年次 ※ 2 金野 麻衣    
健康と栄養・食事 1または2年次 2 岩田 教子    
運動障害と救急法 ※ 2 橋本・佐々木      
健康づくりと運動プログラム 2 高間 章      
体力測定と評価 ※ 2 高間・及川      
ストレッチングとトレーニング実習 ※ 2 佐々木秀将      
やさしいダンス実技(エアロビックダンス)1または2年次 ※ 1 岡本真紀子    
ダンス実技(エアロビックダンス)※ 1 岡本真紀子      
ダンス実技指導法(エアロビックダンス) 2 渋谷 祐子    
ダンス(7) やさしいダンス実技(エアロビックダンス) ※ 1 岡本真紀子    
ダンス実技(エアロビックダンス)※ 1 岡本真紀子      
やさしいダンス実技(よさこい)1または2年次 ※ 1 及川 佳澄    
やさしいダンス実技(ストリートダンス)1または2年次 ※ 1 及川 佳澄    
ダンス実技(ストリートダンス)1または2年次 ※ 1 及川 佳澄    
ダンス実技演習 ※ 1 及川 佳澄      
レクリエーションインストラクター(7) レクリエーション論 1または2年次 ※ 2 高間 章    
インターンシップ ※ 1 高間 章      
レクリエーション実技Ⅰ 1または2年次 ※ 1 伊藤枝里奈    
レクリエーション実技Ⅱ 1または2年次 ※ 1 伊藤枝里奈    

10. 社会福祉系科目

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
介護福祉士(84) 人間の尊厳と自立 2 荒井美智子      
人間関係とコミュニケーション ※ 2 佐々木てるみ      
生活と福祉 2 角田 芳伸      
社会と福祉制度 2 角田 芳伸      
社会福祉概論 ※ 2 角田 芳伸      
キャリアデザインⅠ(介護福祉士養成課程) 1 永野・他      
キャリアデザインⅡ(介護福祉士養成課程) 1 永野・他      
キャリアデザインⅢ(介護福祉士養成課程) 1 半澤 秀雄      
介護概論Ⅰ 2 東海林初枝      
介護概論Ⅱ 2 今野 則幸      
介護概論Ⅲ 2 今出川武志      
介護概論Ⅳ 2 雫石 理枝      
リハビリテーション概論 2 小林・府中・都竹    
アクティビティ概論 2 阿部 和宏    
コミュニケーション技術概論 2 佐々木てるみ      
コミュニケーション技術演習 1 東海林・阿部      
福祉住環境論 2 西條 芳郎      
生活支援技術Ⅰ 2 齋藤 美香      
生活支援技術Ⅱ 2 齋藤 美香      
生活支援技術Ⅲ 2 金澤・佐藤・齋藤京      
生活支援技術Ⅳ 2 齋藤 美香    
生活支援技術Ⅴ 1 芳賀 正明      
介護過程Ⅰ 2 阿部 和宏    
介護過程Ⅱ 2 阿部 和宏    
介護過程Ⅲ 1 阿部・東海林      
介護総合演習Ⅰ 2 東海林・阿部    
介護総合演習Ⅱ 2 東海林・阿部    
介護実習Ⅰ 2 東海林・阿部・齋藤    
介護実習Ⅱ 4 東海林・阿部・齋藤      
介護実習Ⅲ 4 東海林・阿部・齋藤      
生涯発達論Ⅰ 2 荒井美智子      
生涯発達論Ⅱ 2 野中 栄子      
認知症の理解Ⅰ ※ 2 家子 敦子      
認知症の理解Ⅱ 2 東海林・阿部    
障害の理解Ⅰ 2 荒井美智子      
障害の理解Ⅱ 2 尾形由美子      
こころとからだのしくみⅠ 2 荒井美智子      
こころとからだのしくみⅡ 2 東海林初枝      
こころとからだのしくみⅢ 2 東海林初枝      
こころとからだのしくみⅣ 2 家子 敦子      
医療的ケアⅠ 1 東海林初枝      
医療的ケアⅡ 4 東海林初枝    
医療的ケア演習 1 東海林・家子・尾形    
初任者研修(6) 介護初任者研修 6 齋藤・荒井
今出川・東海林
   

11. フリー科目群(1科目ずつ履修可能)

ユニット名
(単位数)
科目名


担当者 開講期
1年 2年
前期 後期 前期 後期
特別講座 秘書検定講座 2 富田 幸重      
エントリ試験対策講座 4 岩渕 正則    
MOS 検定講座(Word) 1 杉本・大澤      
MOS 検定講座(Excel) 1 杉本くみ子      
国内旅行業務取扱管理者試験講座 2 大森信治郎 集中   集中  
FP 技能士検定対策講座 2 小林 光一      
簿記検定Ⅰ 1または2年次 2 小林 光一    
簿記検定Ⅱ 1または2年次 2 小林 光一    
ネイリスト検定講座 1または2年次 1 芳賀 正明    
ミュージック ミュージックテクニックの基礎 1または2年次 1 星 律子    
作詞・作曲の基礎 1または2年次 2 榊原 光裕    
リズムトレーニング 1または2年次 1 星 律子    
ヴォーカルトレーニング 1または2年次 1 庄子眞理子    
バンドアンサンブル 1または2年次 2 那須 尚平
スポーツ 健康管理概論 1または2年次 2 高間 章    
運動生理学 1または2年次 2 高間 章    
スポーツ心理学 1または2年次 2 金野 麻衣    
運動障害と救急法 2 橋本・佐々木      
体力測定と評価 2 高間・及川      
ストレッチングとトレーニング実習 2 佐々木秀将      
ジョギング・ウォーキング 1 渋谷 祐子      
水泳・水中運動 1または2年次 1 及川 裕子    
バレーボール 1または2年次 1 佐々木秀将    
やさしいダンス実技(エアロビックダンス) 1または2年次 1 渋谷 祐子    
ダンス実技(エアロビックダンス) 1 渋谷 祐子      
やさしいダンス実技(よさこい) 1または2年次 1 及川 佳澄    
やさしいダンス実技(ストリートダンス) 1または2年次 1 及川 佳澄    
ダンス実技(ストリートダンス) 1または2年次 1 及川 佳澄    
ダンス実技演習 1 及川 佳澄      
スノーボード実習 1 高間・及川   集中   集中
クリエイティブ・アート 茶道 1または2年次 2 鎌田 文惠
ファッションビジネスⅠ 1または2年次 2 三塚由美子    
カラーコーディネートⅠ 1または2年次 2 三塚由美子    
カラーコーディネートⅡ 1または2年次 2 三塚由美子    
ファッション造形(和裁)実習 1または2年次 2 佐藤なおみ    
コミックアート(漫画・イラスト) 2 阿部 明子      
ボイストレーニング(声優) 2 三浦 貴子      
情報 コンピュータ会計演習 2 畑中 恵司      
データベース概論 2 大澤 栄子      
データベース演習 2 大澤 栄子      
ネットワーク演習 1または2年次 1 永野 篤 集中 集中 集中 集中
簿記会計学 2 畑中 恵司      
社会福祉 人間の尊厳と自立 2 荒井美智子      
人間関係とコミュニケーション 2 佐々木てるみ      
社会福祉概論 1または2年次 2 高橋 達男    
認知症の理解Ⅰ 2 家子 敦子      
教養 ビジネス実務総論 2 富田 幸重      
ビジネス実務演習 2 富田・大澤      
栄養学A 2 梅津 裕子      
ライフサイエンス 1または2年次 2 丸山 穣    
医学一般 2 丸山 穣      
観光概論 2 大森信治郎      
仙台の歴史と文化 2 佐藤和賀子      
ホスピタリティ概論 2 今野 則幸      
ホテル総論 2 今野 則幸      
物語を読む 2 大泉 浩一      
ノンフィクションを読む 2 関根 俊二      
新聞を読む 2 川辺 博      
話し言葉の基礎 2 川田真喜子      
話し言葉の応用 2 関根 俊二      
書き言葉 2 大泉 浩一      
IT 時代の表現 2 川辺 博      
プレゼンテーション演習 2 川田・吹谷      
絵本製作 2 大泉 浩一      
雑誌製作 2 大泉 浩一      
創作演習 2 関根 俊二      
観光英会話 1または2年次 2 檜森エリザ
韓国語会話実践 2 文 慶喆    
中国語会話実践 1または2年次 2 南 紅玉
病院実習 1 丸山・加藤      
図書館実習 1 関根 俊二      
大学について
入試情報
キャリア開発総合学科
保育学科
介護福祉士養成課程
国家資格・教員免許
進路・就職
イベント
    パンフレット表紙イメージ
  • 資料請求
  • デジタルパンフレット